Прокуратура Челябинской области совместно с региональным министерством экологии провели проверку в отношении предприятия ООО «Оливин». В ходе проверки сотрудники ведомства выявили ряд серьёзных правонарушений.

Так, были выявлены многочисленные превышения по бензопирену, а также у предприятия не было соответствующего плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ при НМУ.  

«Оказалось, что руководство завода не уведомило органы государственного экологического надзора о произошедшей на предприятии аварии с неконтролируемым выбросом в атмосферу продуктов горения», — комментируют в ведомстве. 

По указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям: «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий»,  «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и «Открытие или искажение экологической информации».

В результате предприятию назначен штраф в размере 220 тысячи рублей. Директор предприятия оштрафован на 24 тысячи рублей.

«В свою очередь министерство экологии будет настаивать на приостановке деятельности данного предприятия. На данный момент все материалы по делу ООО «Оливин» переданы в прокуратуру и дальнейшая работа будет проходить в тесном взаимодействии с ними», — сообщает начальник управления просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В связи с этим прокуратура города внесла представление директору предприятия с требованием устранить допущенные нарушения природоохранного законодательства.