Фестиваль современного искусства «Дебаркадер» состоится в третий раз, в этом году он пройдет с 14 по 19 сентября под лозунгом «Арт-переворот» в Государственном историческом музее Южного Урала. Организаторы отмечают, что шесть дней фестиваля вместят в себя множество мероприятий.

«”Дебаркадер-2017” – это как взрыв из прошлого, чье эхо докатилось до нас именами Мейехольда, Евреинова, Маяковского, Татлина, Родченко и прочих пионеров русского авангарда. На открытии фестиваля, за которое отвечает “Студия М”, зрителей ожидает шоу в духе супрематизма – с летающими в воздухе объектами, поджогом реквизита и прочими революционными творческими находками. А завершит первый фестивальный день премьера пьесы “Ты меня любишь, Соня Кривая?”, поставленной челябинским режиссером Олегом Хаповым по пьесе Константина Рубинского и Полины Бабушкиной. Это еще одна дань революционному мифу, но уже сугубо челябинскому», — рассказал куратор театральной секции «Дебаркадера-2017» Владимир Спешков.

В день открытия «Дебаркадера» в большом выставочном зале представят работы Михаила Брусиловского и Виталия Воловича, двух художников из Екатеринбурга, известных на мировом уровне. Также гостей ждет интересная встреча с современными поэтами Урала и Москвы, которые не только планируют читать стихи, но и создают совместные проекты с южноуральскими фотографами и хореографами.

Кроме того, на фестивале современного искусства задействуют пространство Челябинского железнодорожного вокзала. Там покажут спектакль «Разговоры беженцев» по произведению Бертольда Брехта, который представит команда петербургского фестиваля «Точка доступа».

Еще множество проектов, встреч, выставок, спектаклей и перфомансов ждут гостей фестиваля «Дебаркадер-2017». С полной программой на шесть дней можно ознакомиться на сайте Государственного исторического музея Южного Урала.