Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку в отношении ООО «Акваресурс». Общество арендует два лесных участка рядом с озером Тургояк. В результате выявленных нарушений арендаторов оштрафовали.

На территории охранной зоны памятника природы были размещены несколько кафе, деревянные домики и настилы, дорожка из камня, спасательные посты, площадка бытовых отходов, забор из профнастила и другие. Объекты возведены в нарушение установленного режима, правил охраны и использования, о чем ранее арендаторов предупреждали, часть из них – самовольно и за пределами арендованной площади. В связи с выявленными нарушениями Челябинским природоохранным прокурором в отношении ООО «Акваресурс» возбуждены дела об административных правонаруше­ниях.

«Постановлениями Главного управления лесами Челябинской области и регионального министерства экологии юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на общую сумму 540 тыс. рублей. Устранение выявленных нарушений находится на контроле Челябинской природоохранной прокуратуры», - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Напомним, ранее Telefakt.ru сообщал, что в охранной зоне Тургояка неизвестные начали вырубку и устроили антисанитарию. Представители движения «Гражданский патруль» стали свидетелями вывоза поваленного леса с берега озера на специальной технике. Кроме того, во льду озера, вода которой считается близкой по чистоте к байкальской, сделаны туалеты.