В эти дни в репетиционном зале челябинского театра оперы и балета настоящий аншлаг. Прославленная балерина, а ныне педагог Большого театра Надежда Грачева приехала в южноуральскую столицу, чтобы дать уроки нашим артистам. Для чего это нужно? Читайте далее.

Надежда Грачева в Челябинске уже не в первый раз и отмечает, что с челябинским театром у нее сложилась особая дружба.

«Конечно, я очень люблю театр, я практически всех артистов знаю и с удовольствием репетирую. Когда в очередной раз мне позвонили из театра и сказали: „Мы бы очень хотели, чтобы вы приехали“, конечно, я с удовольствием приехала», — говорит Надежда Грачева, Народная артистка России, балерина Большого театра, ныне педагог-репетитор столичной сцены.

В течение десяти дней наши артисты балета будут учиться и перенимать опыт у такого мастера.

«Большая удача для нас сейчас с ней репетировать. Хочу выразить благодарность нашему театру, потому что не каждый артист балета может себе позволить репетировать с таким человеком. Она очень чувствует людей», — делится Дарья Демченко, ведущая артистка челябинкого театра оперы и балета.

На уроки и мастер-классы отводится час. Затем начинаются репетиции с балеринами. Сейчас они идут для таких постановок, как «Спящая красавица», «Баядерка», «Пахита».

«Я считаю, что уровень очень хороший. Труппа в хорошей форме. Они очень трудолюбивые, очень внимательные», — отметила педагог.

Надежда Грачева работала с Юрием Григоровичем, а педагогом у нее была Нина Уланова, так что опыт, который она может передать южноуральским артистам, весьма велик.

«Говоря нашим балетным языком, мы "чистим" позиции, руки, ноги. Оттачиваем наше мастерство, ну и конечно, большое внимание я уделяю именно пониманию роли, потому что это очень важно, так как публика, которая приходит в театр, не всегода понимает какие-то позиции, правильность исполнения движений. Но все абсолютно люди прекрасно понимают чувства, которые передает артист, и передает ли он их вообще. Поэтому большая часть времени уходит на то, чтобы мы понимали, о ком мы сейчас разговариваем, и какого персонажа мы исполняем», — отметила Надежда Грачева.

По словам Юрия Клевцова, художественного руководителя балета, очень важно, что такие именитые люди приезжают и делятся своим мастерством.

«Мы пытаемся выходить на международный уровень, и для этого нужно исполнение еще более качественное, высокое, и актерское, и техническое», — сказал Юрий Клевцов.

Оценить, не прошли ли уроки даром, можно будет уже сегодня в 18.30 на балете «Лебединое озеро».