Сегодня, 18 ноября, во всём мире отмечается Неделя правильного использования антибиотиков. Всемирная организация здравоохранения инициировала такой «праздник» в 2015 году в связи с тем, что большое количество людей применяет антибиотики без назначения врача и без определения заболевания. А это лекарство является довольно опасным.

Антибиотики — это вещества, подавляющие рост или ведущие к гибели тех или иных микроорганизмов. И для того, чтобы начать их принимать для лечения определённой болезни, необходимо понять, какого рода болезнь — вирусная, грибковая или бактериальная. Узнать это можно только врач с помощью назначения определённых анализов, и он же решает, стоит ли в данном случае принимать антибиотики, и если да, то какие. Ведь видов антибиотиков очень много.

Опасность антибиотиков кроется в следующих проблемах:

  • выработка устойчивости бактерий к антибиотикам;
  • применение их в животноводстве и последующее потребление их людьми;
  • несоблюдение норм гигиены в учреждениях здравоохранения;
  • несоблюдение норм общественного питания.

Уже сегодня многие болезни не поддаются лечению именно по причине привыкания бактерий к антибиотикам. Поэтому Всемирная организация здравоохранения организовала своеобразный праздник, чтобы привлечь представителей власти, сотрудников здравоохранения, сельского хозяйства и других признать проблему устойчивости к антибиотикам и повысить к ней внимание. Для достижения этих целей ВОЗ выработала план действий, одобренный весной 2015 года Всемирной ассамблеей здравоохранения.

В рамках этой недели по всему миру проводятся круглые столы, семинары и лекции с участием врачей, представителей министерства здравоохранения, сельского хозяйства, Роспотребнадзора и других.