На региональном штабе по гриппу и ОРВИ в Челябинской области рассказали про оборудование, благодаря которому можно сделать тест на коронавирус. Тест-системы появятся в нашем регионе уже в ближайшее время.

Сейчас анализы приходится отправлять в Екатеринбург, и ответ приходит спустя несколько дней. А когда тест-системы появятся в Челябинской области результаты анализов можно будет узнать в течение дня.

«В ближайшее время все ФБУ, центры гигиены и эпидемиологии, получат тест-системы. Они уже опробованы, обкатаны, то есть работают эффективно, это уже доказано. Все исследования по коронавирусу будут проводить в субъектах, в том числе в Челябинской области. Когда у нас будут тест-системы, в мы течение дня сможем получить ответ. Проведение исследованием будет занимать 4-5 часов», — рассказала заместить руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Сейчас в Челябинской области случаев заражения коронавирусной инфекцией нет. Однако все мероприятия по недопущению распространения инфекции в регионе проводятся. Пока правительство Российской Федерации не сообщит об отмене этих мероприятий, они будут проводиться в полном объёме.