В Челябинске, на набережной реки Миасс, вырастет новый торгово-развлекательный комплекс «Аллея Молл». Ранее на этом месте планировали возвести ТРК «Облако», но планы застройщика изменились. Проект представили на публичных слушаниях, по итогам которых главе Челябинска рекомендовано утвердить его в течение месяца. Комплекс должен стать третьим по величине в столице Южного Урала после «Родника» и «Алмаза».

Новый ТРК будет располагаться в границах улицы Академика Макеева, Университетской Набережной, улицы Архитектора Александрова и реки Миасс. Территория объекта будет отличаться необычным озеленением: вокруг появится прогулочный бульвар, переходящий в сквер на входе, а парковочные места разделят полосами деревьев. В самом комплексе создадут вертикальные сады и водопады.

Приоритетная задача застройщика — создать комфортное общественное пространство для приятного и полезного времяпровождения. Внутри «Аллеи Молл» предусмотрено место не только для коммерческих площадей, но и для кинотеатра, школы танцев, зоны массовых мероприятий. Рядом с ТРК появится административное здание, площадка для проведения выставок и тест-драйва автомобилей.

На публичных слушаниях, которые состоялись 14 марта в Доме архитектора, у жителей Северо-Запада возник ряд вопросов. Один из них касается организации парковки рядом с новым объектом. Горожане опасаются, что близлежащие дворы заполнятся автомобилями посетителей комплекса, которым не хватило места на территории «Аллеи Мол».

«Требуемое количество машиномест — 2800. У нас только в наземной части уже превышение. Потому что земельный участок достаточно объемный и получается около 3 тысяч машиномест», — отметил представитель застройщика Евгений Осетров.

Еще один вопрос, который стал предметом дискуссий — это автомобильный трафик. Горожане считают, что «Аллея Молл» принесет в микрорайон пробки. Однако 4 полосы Университетской Набережной способны принять прогнозируемый поток транспортных средств. Также жителей заверили, что строительство и функционирование ТРК никак не затронут реку Миасс. Застройщик учел в проекте все требования, касающиеся экологии.

После утверждения Владимиром Елистратовым проект должен будет пройти экспертизу, а застройщик — получить разрешение на строительство. Объём инвестиций и сроки выполнения работ пока неизвестны.