Алексей Текслер принял участие во встрече Владимира Путина с губернаторами. Президент России собрал в Кремле избранных 8 сентября глав регионов.

В начале встречи Владимир Путин отметил, что уже знаком со многими губернаторами и давно работает с ними вместе. Но и новичкам, и уже опытным руководителям пожелал не снижать темпы и продолжать работать с той самоотдачей, которая наблюдалась в период предвыборной кампании.

«Нужно напряжённо работать, чтобы выполнить всё, что вы обещали людям. И главное — чувствовать пульс жизни и то, что от вас ожидают люди, а также как чувствовать, как они реагируют на то, что вы делаете, чтобы эти ожидания оправдать», — сказал президент.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о планах развития в Челябинской области. Помогают в этом национальные проекты. Они дают возможность улучшать «социальные» сферы – здравоохранение, образование, благоустройство. А это привлекает в регион инвесторов.

« В каждом регионе есть свои накопившиеся проблемы. Для Челябинской области – это экология. Мы уже активно ведем работу по улучшению экологической ситуации. На сегодня реализуются комплексные экологические планы по Челябинску и Магнитогорску, подписаны и начали реализовываться соглашения о снижении выбросов со всеми предприятиями, которые являются крупными загрязнителями атмосферы в этих городах. Объем снижения выбросов превышает планку 20%», — добавил Алексей Текслер.

В регионе также решено создать свой экологический стандарт, который будет распространяться на все территории, которые не вошли в национальный проект.

В заключение Алексей Текслер сказал, что возглавить родную Челябинскую область для него — большая честь и ответственность.