Встреча прошла в формате диалога на тему малого и среднего предпринимательства на Южном Урале. Глава региона предложил снизить ставки налогообложения для малого бизнеса.

На расширенном заседании Совета Челябинской областной организации «Опора России» также присутствовали Александр Калинин и Артем Артемьев, президент и вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также бизнесмены Южного Урала. Алексей Текслер выступил с докладом, а все желающие могли задать свои вопросы.

На заседании предприниматели озвучили новые возможные проекты, предложения и варианты развития уже существующих. Глава региона же в свою очередь предложил снизить ставки по упрощенной системе налогообложения, так как малый и средний бизнес являются экономически выгодными для региона и играют большую социальную роль.

«Сегодня по целому ряду причин созрел запрос на поиск нового баланса между интересами предпринимателей и задачами наполнения бюджета в этой сфере. Я рассчитываю, что снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, на которое мы готовы идти, даст серьезный импульс для развития бизнеса и в перспективе приведут к росту, а не снижению поступлений в бюджет, как в свое время было с введением плоской шкалы по НДФЛ», — объясняет Алексей Текслер.

К концу сентября глава региона ждет от минэкономразвития региона разработанный проект по новым налоговым ставкам.