Сегодня, 3 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер проводит плановое заседание с правительством региона. В начале встречи с министрами глава региона объявил о новых назначениях.

«Упраздняется должность заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Функции руководителя аппарата переходят к первому заместителю губернатора Челябинской области Виктору Мамину. Прежний функционал за ним также сохранён. Внесены изменения в структуру исполнительной власти Челябинской области в части министерства экономического развития. Теперь данный орган будет курировать заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. Министром промышленности новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий. Также мной определены кандидатуры на должность министра социальных отношений Челябинской области — это Ирина Буторина, министр здравоохранения Челябинской области — это Юрий Семёнов, и министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области — это Алексей Нечаев. В настоящее время эти лица проходят процедуру назначения и вскоре приступят к обязанностям. Председателем государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области назначен Федичкин Алексей Васильевич. Также будет осуществлена смена главного руководителя управления государственной жилищной инспекции Челябинской области», — сообщил Алексей Текслер.

Также глава региона рассказал, что в правительстве Челябинской области создаётся два новых подразделения: управление проектной деятельности, которое будет обеспечивать координацию и оперативный контроль реализации национальных проектов, и экспертно-аналитическое управление, которое будет отвечать за экспертизу и контроль ключевых показателей деятельности региона, поставленных президентом Российской Федерации, а также осуществлять экспортно-аналитическое сопровождение любых документов и вопросов по поручению губернатора. Решение по кандидатурам руководителей новых подразделений будет принято позже.

«И отдельно о нескольких кадровых назначениях. Заместителем губернатора Челябинской области по вопросам внутренней политики назначен Анатолий Векшин. Это должность традиционно является ключевой для целого блока вопросов, которые мы относим к региональной внутренней политике. Я жду от вас глубокого погружения в эту проблематику», — обратился к новому заместителю Алексей Текслер.

Кроме того, губернатор отметил, что ключевая задача всего правительства — это укрепить доверие людей к власти.