Глава Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание по развитию улично-дорожной сети региона, в ходе которого призвал отказаться от использования химических реагентов и начать применять новые технологии.

«Наша задача — обеспечить качественное содержание автомобильных дорог в зимний период. Для этого необходимо использовать новые технологии, а у подрядчиков должны быть наработаны необходимые компетенции и присутствовать дорожная техника. Чтобы не было такого, что засыпал город реагентами и ждёшь, когда всё растает. У нас даже самый маленький снегопад в проблему превращается», — сказал губернатор.

Но мэр Челябинска Наталья Котова сообщила на совещании, что администрация города разработала новые критерии приёмки выполненных работ, где особое внимание будет уделено технологиям и реагентам. Кроме того, в Челябинске сменят подрядчика: действующий проработает до 31 декабря текущего года, а новый будет выбран в конце декабря. Контракт планируют заключить на два с половиной года.

Кроме того, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев добавил, что по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе работы выполнены на 100%, и в следующем году реализация проекта продолжится.