Сегодня, 26 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл первое заседание региональной антитеррористической комиссии, в ходе которой поднял сразу несколько вопросов об общественной безопасности. Одними из ключевых стали вопросы о защите детей от идеологии терроризма, а также о подготовке к Единому дню голосования.

Так, сейчас во всех школах Челябинской области делается упор на расширение форм работы по вопросам безопасности не только в форме игр, но и с привлечением психологов. Созданы горячие линии, куда можно обращаться в случае подозрения на подготовку террористического акта. Но этого недостаточно, считает глава региона.

«Создание горячей линии — это, конечно, хорошо и правильно, но не нужно ждать, когда обратятся с проблемами, нужно создавать собственные соответствующие группы, активно работать в сетях, привлекать ребят, школьников, которые могут быть лидерами, и которые правильно и позитивно настроены, чтобы именно вокруг них формировались разного рода сетевые сообщества, а эти ребята были бы, как в своё время комсомольцы, объединяли вокруг себя молодёжь», — посоветовал Алексей Текслер.

Также губернатор поручил как можно чаще проводить работу с преподавателями, директорами школ, получать от них регулярную обратную связь и передавать ее правоохранительным органам, чтобы уже они провели профилактические мероприятия как с детьми, так и с родителями.

Обсудили во время заседания и подготовку участков для голосования. В этом году на территории Челябинской области их будет 2277, и все должны быть обеспечены не только рамками-металлодетекторами, но и ручными металлодетекторами.

«С точки зрения безопасности голосование в этом году будет масштабным, оно будет проходить не только в традиционных избирательных участках, но и на других площадках. А это всё дополнительные вопросы, связанные с безопасностью. Поэтому необходимо проработать все вопросы, проанализировать, где были какие-то недостатки, устранить их. А как только определится дата, то мы проведём отдельное совещание», — добавил Алексей Текслер.

В финале заседания губернатор обратил внимание участников на то, что для обеспечения безопасности необходимо выработать единую стратегию органов власти и правоохранительных структур. А если не будет командной работы, не будет и результата.