Алексей Текслер сейчас находится в поездке в Коркинский район Челябинской области. Глава региона провёл встречу с жителями, где предложил объединить несколько районных поселений в единый городской округ. 

Прежде всего, Алексей Текслер на встрече с жителями города обсудил вопрос объединения нескольких районов в единый Коркинский городской округ. Речь шла о слиянии города Коркино, поселков Розы и Первомайского. Для жителей Розы этот вопрос важный и болезненный, они выступали против объединения, но глава региона вежливо настаивает и объясняет преимущества создания городского округа.

«Мне кажется, если население и депутаты поселений одобрят эту идею, то нужно объединять. Вопрос назрел давно: проблема в лишних чиновниках и бюрократической процедурной волоките. Вот только что я разбирался: деньги на ремонт дорог были выделены в конце апреля - 90 миллионов рублей, что в пять раз больше, чем когда-либо за последние годы выделялось. Я был неприятно удивлен, когда узнал, что работы на магистралях по сути только начались», — поясняет Алексей Текслер. 

Проблема, по словам главы региона, в бюрократических процедурах, которые необходимо соблюдать: передавать деньги сначала из Коркино, а потом уже распределять по поселениям. А это лишние время, лишняя документация, многие бумаги приходится переделывать, если не по форме сделаны были. Сметы не сразу оформляются так, как нужно. И получается, что, несмотря на выделенные средства, дороги остаются разбитыми. 

Подводя итог встречи, Алексей Текслер сказал, что, если жители буду не против, то объединение может состояться.