Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований призвал всех присутствующих неформально подходить к своей работе, искать новые способы взаимодействия с населением,например, через социальные сети.

Как утверждает губернатор, обращений граждан намного больше, чем на официальных бумагах. В основном о проблемах жители сообщают в социальных сетях, потому необходимо проводить эффективный мониторинг в интернете и больше общаться с людьми.

«Недопонимание и отсутствие гражданского диалога происходит, в том числе, из-за неумения и иногда нежелания разговаривать с людьми, встречаться с ними. Для каждого из глав встреча с жителями — это необходимость, это то, что входит в формат деятельности каждого руководителя. Нужно работать не только в кабинете, нужно научиться эффективно решать проблемы, а не загонять их вглубь», — обратился к главам муниципалитетов Алексей Текслер.

Также губернатор подчеркнул, что ко многим проблемам в регионе нужно подходить индивидуально. Нет в работе глав «волшебной пилюли», которая разом решит все проблемы.

В положительный пример губернатор привел работу главы Саткинского района Александра Глазкова, который провёл встречу с жителями, параллельно транслируя её в прямом эфире в социальных сетях.

«Ничего страшного не произошло, глава цел и невредим, зато целый спектр вопросов, который волнует жителей перешёл в формат конкретных поручений. На самом деле таких положительных примеров у нас достаточно», — отметил Алексей Текслер.

Глава региона ещё раз подчеркнул, что в этой области всем необходимо работать более эффективно.