Сегодня, 17 мая, в Челябинске открылся фестиваль идей и технологий «Rukami». На самом масштабном в регионе мероприятии по техническому творчеству побывал и Алексей Текслер.

«Есть национально-технологическая инициатива. Это инициатива Президента, суть которой заключается в том, что в части кружкового движения ребята максимально привлекаются в техническое творчество. Вы знаете, у нас традиционно в Советском Союзе развивались соответствующие центры. Там ребята занимались автомоделированием, авиамоделированием, моделированием космических кораблей. Все помнят эти технические кружки, и это все способствовало развитию именно технического творчества, возможности поступать в институты и в дальнейшем связывать свою жизнь с техническими специальностями. На мой взгляд, наша область должна двигаться в этом направлении. Мы поддерживаем те инициативы, которые я озвучил. Очень важно, чтобы дети активно вовлекались в эти процессы», — отметил глава региона.

Алексей Текслер с неподдельным интересом осмотрел все объекты и проекты, которые были представлены на выставке.

В рамках необычного фестиваля на площадке Южно-Уральского государственного университета пройдут бои роботов и экскурсии в научные лаборатории. В технопарке «Кванториум» состоятся научные баталии, форум специалистов сферы IT и детский технический Stand Up. Кроме того, в IT-парке можно будет побывать на мастер-классах и выставке технологий дополненной реальности. Завтра, 18 мая, фестиваль переместится в парк Гагарина. Там участники мероприятия расскажут, как сделать мультфильм в домашних условиях или как наблюдение за дыханием помогает лечить рак.