В здании Правительства Челябинской области прошло совещание губернатора с главами муниципалитетов. С докладом о темпах регистрации объектов коммунальной инфраструктуры выступил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. Однако сказанным Алексей Текслер остался крайне недоволен.

По словам Виктора Тупикина, сейчас в Челябинской области зарегистрированных коммунальных объектов — сетей теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения — всего 20%. При этом в Катав-Ивановске зарегистрированы все объекты, более 70% — ещё в 10 городах и районах, и менее 10% — в Челябинске, Копейске и других городах. При этом, если объекты не зарегистрированы, то их ремонт, строительство новых или концессию начать нельзя.

«Регистрация проводится крайне медленно, темпы необходимо увеличить. Контролировать работы должно министерство строительства и инфраструктуры. Потому что регистрация крайне необходима, иначе могут возникнуть неприятности, как в Верхнем Уфалее. Люди несколько дней пользуются привозной водой. Мне про этот водопровод говорили, когда я ещё с рабочим визитом ездил в город. Тогда пришлось срочно выделять дополнительные средства. Это всё звенья одной цепи: отсутствие регистрации приводит к масштабным проблемам», — сказал Алексей Текслер.

Также он подчеркнул, что с 2015 года выполнить всего лишь 20% работ, порученных президентом Российской Федерации, недопустимо.