Сегодня глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Браверманом и в стенах своего кабинета обсудил с ним вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. 

Сейчас главной задачей правительства региона является дать импульс развитию этой сферы областной экономики. По словам Алексея Текслера, необходимо увеличить количество занятых в сфере малого и среднего прелпринимательства минимум на 25%, а также нарастить оборот в данной сфере минимум на 30%. 

«Это только стартовые цифры. В первую очередь мы будем уточнять налоговые ставки, упрощённую систему налогообложения. На сегодняшний день конкуренция между регионами присутствует, и мы видим, что Челябинская область в некоторых аспектах проигрывает. И перед нами стоит задача не просто уточнить эту ставку в сторону снижения, а за счёт экономической активности, роста бизнеса выиграть, увеличив оборот и, соответственно, налогооблагаемую базу», — сообщил Алексей Текслер. 

Также глава региона рассказал, что вчера, 22 августа, он провёл встречу с «Опорой России», на которой обсуждались эти вопросы. В будущем будут решаться уже конкретные инвестиционные проекты и меры поддержки, которые есть у корпораций и которые позволят активно реализовывать национальный проект и делать это совместно. 

Александр Браверман также отметил, что совместная инициатива крайне важна для АО «Корпорация «МСП» 

«Мы действительно приехали сегодня с форматом, который состоит из четырех базовых составляющих. Этот проект более чем на миллиард рублей, и всего у нас будет 8 подобных проектов. Мы увидим, где у нас резервы, чтобы совместно достичь тех показателей, которые мы предварительно обговаривали», — сказал Александр Браверман. 

По его словам, всё это абсолютно достижимо, но требует совместных усилий. 

Затем глава региона совместно с генеральным директором АО «Корпорация «МСП» отправился в бизнес-отель «Малахит» для участия в работе стратегической сессии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области. Стоит отметить, это за последние два дня это уже второе подобное мероприятие.