Сегодня, 6 июня, на полях Петербургского экономического форума Алексей Текслер встретился с президентом и главным исполнительным директором компании Fortum Пеккой Лундмарком. Одной из тем встречи стала возможность использования более экологичных технологий в энергетике.

«Fortum стремится сократить выбросы углекислого газа при производстве энергии. Поэтому мы приветствуем проработку решения в данном направлении, которое может позволить обеспечить устойчивое тепло- и энергоснабжение потребителей при улучшении экологических показателей», — прокомментировал Пекка Лундмарк.

«Фортум» является одним из крупнейших поставщиков тепла и электричества на Южном Урале, где располагаются пять ТЭЦ корпорации.

 Суть разговора Алексея Текслера и Пекки Лундмарка заключалась в возможности перевода ЧТЭЦ-2 с использования угля на газ.

«У нас задача, поставленная Президентом России, – сократить выбросы в атмосферу более чем на 20%, и мы работаем с Правительством Российской Федерации на тему поддержки по включению проекта перевода Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ в новую программу модернизации ТЭЦ», — заявил Алексей Текслер.

Также, как отметил сам глава региона, развитие энергетики в области должно проходить согласно современным экологическим требованиям и обеспечивать жителям комфортные условия проживания. Для мегаполиса с непростой экологической ситуацией это значительный шаг в сторону улучшения текущего положения.