C 3 по 6 декабря в Москве проходит Международный форум «Электрические сети». Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании, где выступил с докладом.

Во время заседания обсуждалось развитие инфраструктуры электроэнергетики и использование в отрасли цифровых технологий. В мероприятии принял участие и министр энергетики РФ Александр Новак.

В своем докладе Алексей Текслер, который ранее работал в Минэнерго, отметил, что Челябинская область — регион с большим потенциалом в энергетике. Нужно только его раскрыть.

«У нас есть конкурентные преимущества: мы трансграничный регион, у нас развита транспортная инфраструктура, промышленность, есть соответствующие компетенции. Конечно, нам нужно двигаться вперед, в том числе развивать наш научно-образовательный компонент, и здесь вопросы цифровизации сопряжены с технологическими партнерами, такими как Ростех, если речь идет о цифровой трансформации в машиностроении, металлургии», — отметил Алексей Текслер.

Что касается цифровой трансформации, то задача - с помощью высоких технологий сделать жизнь людей комфортной без роста тарифов.

«Сегодня можно оказывать безграничное количество сервисов, и Россети этим уже занимаются, в том числе и в Челябинской области. У нас появилось больше 10 зарядных станций для разного типа электрических автомобилей, плюс мы говорим с коллегами о необходимости энергосервисных контрактов и обо всем, что с этим связано», — сказал губернатор Челябинской области.

На экономическом форуме участники также обсудили вопросы кибербезопасности, развития электротранспорта, импортозамещения, применения технологий искусственного интеллекта в энергетике и ряд других важных вопросов в сфере электроэнергетического комплекса.