Сегодня, 1 февраля, глава Челябинской области Алексей Текслер вместе со своей супругой Ириной провёл встречу с Попечительским советом театра оперы и балета и обсудил дальнейшие перспективы развития храма культуры. И, конечно же, побывал на концерте симфонического оркестра и Дениса Мацуева, которые исполнили лучшие произведения русских классиков в рамках программы «Группа ЧТПЗ приглашает». Корреспондент медиахолдинга ОТВ работал на месте событий.

Так, по словам Алексея Текслера, Попечительский совет очень важен для театра в творческом плане, и, в том числе благодаря ему, в 2020 в театре оперы и балета ожидается шесть премьер разного направления.

«Например, в декабре будет премьера „Алисы в стране чудес“ для всей семьи. И это будет яркое событие. Принципиально, чтобы оно запомнилось детям, особенно, если они приходят в театр первый раз. Я, например, до сих пор помню свой первый поход на балет ещё в школьном возрасте, настолько ярко он мне впечатался в память», — говорит Алексей Текслер.

Но, по его мнению, здесь нужен симбиоз: то есть как активная работа областной администрации по поддержке театра, так и возможности попечителей.

«Мы хотели бы, чтобы наш театр оперы и балета стал по-настоящему визитной карточкой всей области. И мы сегодня договорились, что будем активно работать в этом направлении», — добавил губернатор.

Андрей Комаров, председатель Попечительского совета Челябинского театра оперы и балета, отметил, что в 2019 году уже удалось сделать для театра многое, например, закончить ремонт основной сцены и ввести в эксплуатацию вспомогательное здание для театра. На 2020 год также немало планов.

«У нас будет введён театральный вторник. Это будут специальные дни, 2-3 раза в месяц, когда школьники, студенты и пенсионеры смогут купить билеты за символические деньги», — рассказал Андрей Комаров.

Также он отметил, что за три года существования Попечительского совета его члены внесли 89 миллионов рублей на развитие театра и поддержку творческого коллектива, что также немаловажно.

«Нужно, чтобы артисты приезжали к нам и не уезжали, творчески развивались. Для этого необходимо ввести ипотечное кредитование, при котором процент оплачивался бы артисту в полном объеме. Это хорошая и правильная идея, попечители ее поддержали, и мы будем вместе ее реализовывать», — отметил Алексей Текслер.

Кроме того, в планах театра — выезжать в муниципалитеты с гастролями. А если куда-то не получится привести настоящий спектакль из-за небольшой сцены и оркестровой ямы, то, по словам губернатора, нужно помогать зрителям приезжать сюда, в Челябинск. Но, несмотря на все трудности, задача гастролировать по муниципалитетам поставлена.

После обсуждения важных вопросов губернатор вместе с супругой и членами Попечительского совета послушали лучшие произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова в исполнении Челябинского симфонического оркестра и Народного артиста России Дениса Мацуева, а дирижировал действом маэстро Адик Абдурахманов.