Сегодня, 16 мая, Алексей Текслер провел совещание с главами городов и районов Челябинской области, а также представителями администрации губернатора. В ходе встречи глава региона озвучил критерии, по которым будет оцениваться эффективность муниципальных властей.

«25 апреля 2019 года Президентом РФ подписан указ «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». В списке пятнадцать четких критериев, которые связаны с 204-ым указом Президента. Очень важно, коллеги, чтобы мы понимали с вами одну вещь: несмотря на то, что указ обращен непосредственно к губернаторам и региональным правительствам, эти критерии объективно будут применяться и к главам муниципальных образований. В рамках ваших непосредственных полномочий у нас с вами общая ответственность за каждую территорию и область вцелом, и для оценки будет введен новый показатель оценки эффективности работы глав муниципальных образований», — обратился к присутствующим Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что новые показатели — не просто цифры для отчетов, а данные, по которым будет оцениваться деятельность главы каждого муниципалитета Челябинской области и будут приниматься конкретные кадровые решения. В список критериев входят такие показатели как уровень доверия к власти, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, производительность труда в базовых отраслях экономики, продолжительность жизни, качество окружающей среды, доступность жилья, уровень бедности населения и другие.

Алексей Текслер подчеркнул, что местные власти имеют возможность реально влиять на каждый из перечисленных показателей.

«Как вы видите, так или иначе большинство показателей находится в нашем с вами совместном поле деятельности. Нам нужен видимый результат совместной работы правительства области, муниципалитетов, организаций, бизнеса и самих граждан. Важно эффективно организовать работу на местах, собственно к этому вас всех и призываю», —  заявил Алексей Текслер.

Глава региона дал понять, что в ходе рабочих поездок по городам и районам Челябинской области он лично будет проверять работу местных властей по представленным критериям.