Актёры челябинского камерного театра под предводительством санкт-петербургского режиссёра Дмитрия Туркова окунулись в прорубь. Для некоторых такое купание произошло в первый раз в жизни. Корреспондент медиахолдинга ОТВ побывала на месте омовения и узнала, почему окунуться в прорубь актёры решили именно сегодня.

Действие происходило на территории центра здоровья «Оптималист». Актёры, выбегая из здания, цитировали пьесу Шекспира «Макбет», а затем окунались в холодную воду. Правда, она оказалась не такой холодной, как ожидали купающиеся, да и погодные условия позволили не замёрзнуть. При этом режиссёр Дмитрий Турков отметил, что купание в проруби произошло не по традициям крещения.

«Мы уже начали репетировать пьесу, разбирали определённый этюд, где был такой пример, как человек что-то преодолевает внутри себя. Одно дело объяснить это головой, а другое — когда ты сам через это пройдёшь. И вот такая вот идея возникла в ходе репетиций — окунуться в прорубь. Мы специально ничего не придумывали, я про крещение даже и не помнил, просто выбрали 20 января. Основным мотивом было то, что актёр должен не только понять головой, но и на себе прочувствовать всё», — рассказал режиссёр.

Актриса театра Дарья Чакина также добавила, что выбор пал на 20 января потому, что до этого она и её коллеги были заняты репетициями. А сегодня выдался выходной, и они решили сделать экстремальный прыжок.

«Я сегодня ныряла в первый раз, меня эмоции переполняют! Конечно же, мне было страшно, я ночь не спала, мне снились всякие ужасы, я морально готовилась очень долго. Но могу сказать, что очень круто, что это случилось именно в театральной компании с моими коллегами», — поделилась впечатлениями Дарья.

При этом актриса призналась, что жутко замёрзла, но потом быстро отогрелась благодаря тёплому свитеру и чаю.