21-летний житель Челябинска, оставшийся в детстве без попечения родителей, пожаловался в прокуратуру на то, что администрация города отказала ему в получении квартиры. Дело передали в суд. Подробнее сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Ведомство выяснило, что молодой человек с 2000 года состоит на учёте в отделе опёки и попечительства и воспитывался и проходил обучение в специализированном учреждении. Кроме того, так как у него не было ни собственного жилья, ни нанятого, то решением министерства социальных отношений Челябинской области горожанин был включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилплощадями. Однако когда пришло время получать квартиру, молодой человек ничего не смог добиться.

«В нарушение статьи 8 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, администрацией Челябинска в 2019 году ему было отказано в предоставлении жилья. Прокурором Металлургического района в 2019 году в суд предъявлено исковое заявление с требованием предоставить квартиру. Решением Советского районного суда Челябинска исковые требования прокурора удовлетворены», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.