Зимний сезон, особенно в районах с резко-континентальным климатом, — это время испытаний для всего, включая эксплуатацию автомобиля. Любой автолюбитель знает, что необходимо заранее позаботиться о мерах, которые помогут избежать сюрпризов, связанных с выходом из строя основных агрегатов и узлов автомобиля, а также нежелательных обстоятельств на дороге. https://cartale.ru/ приготовил рекомендации от водителей с большим стажем вождения.

1. Сезонная смена автошин

Безопасность на дороге в зимнее время напрямую зависит от степени сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием, особенно в условиях заснеженности и обледенения. Из этого следует, что необходимо обратить внимание на шины автомобиля. Чтобы произвести замену летней шины на зимнюю, нужно:
  • сначала произвести осмотр зимней шины, которая есть в наличии;
  • при обнаружении на поверхности шины дефектов или «залысин», необходимо позаботиться о покупке новой резины.

2. Проверка аккумулятора

При низких отрицательных температурах в разы возрастает нагрузка на автоаккумулятор. Поэтому, даже если он никак не беспокоил, всё равно рекомендуется:
  • сделать замер напряжения;
  • замерить уровень электролита;
  • провести осмотр всех проводков на наличие окисления клемм;
  • при обнаружении таковых можно произвести зачистку (при помощи зубной щетки, соды и воды);
  • также, если это необходимо, добавить дистиллированной воды в аккумулятор.

3. Проверка уровня масла

Для уменьшения трения деталей двигателя необходима смазка — машинное масло. В процессе эксплуатации автомобиля масло теряет свои свойства, и его необходимо менять. При этом следует учитывать такой показатель, как вязкость — это одна из важных характеристик масла. Сделать правильный выбор поможет руководство к автомобилю либо сотрудник дилерского центра.

4. Антифриз

Защитой двигателя от перегрева, замерзания, разрушения служит антифриз. Его количество должно быть равно количеству воды в радиаторе. И если количества этой жидкости будет недостаточно, то двигатель может перегреться.

5. Незамерзающая жидкость

Вода, которую заливают в бочок омывателя, начинает замерзать уже при 0°С. Тоже самое происходит и с летней омывающей жидкостью. Поэтому при смене сезона на холодный следует залить незамерзающую жидкость в бочок омывателя.

6. Осмотр уплотнителей и стеклоочистителей

Ради своей безопасности необходимо также обеспечить достаточную видимость во время вождения. Решением этого вопроса являются дворники, таким образом необходимо проверить исправность их работы. Резиновая рабочая поверхность стеклоочистителей со временем изнашивается и должна заменяться.
 
И стоит подумать о смазке всех дверных резиновых уплотнителей, так как возможно их примерзание к кузову автомобиля.

7. Тормозная система

Способность автомобиля резко затормозить в критической ситуации — это немаловажный фактор безопасности при вождении. Поэтому об исправности тормозной системы тоже нужно позаботиться.

В зимний период обязательно провести:
  • замену тормозных колодок и дисков;
  • осмотр тормозного цилиндра;
  • настройку регулятора тормозной системы.

8. Проверка ремней и патрубков

Резина теряет свою эластичность при отрицательной температуре. Перед началом зимнего периода необходимо проверить прочность всех ремней и патрубков.

9. Подвеска

В зимний период необходимо провести диагностику стоек и амортизаторов. Все неисправности необходимо устранить, потому что от этого зависит степень сцепления колес с покрытием автомобильной дороги.