В Челябинске пройдёт «Выставка современной фотографии», на которой будут представлены работы талантливых фотохудожников со всего Урала. Мероприятие пройдёт во второй раз, однако в будущем организаторы планируют сделать его ежегодным. Подробнее — в нашем материале.

На протяжении месяца талантливые уральские фотографы присылали в специальный альбом в социальной сети свои лучшие работы, чтобы, возможно, увидеть их на главной выставке современной фотографии. За месяц было добавлено около 1700 фотографий, но после тщательного просмотра на выставку отобрали только 65 наилучших фоторабот.

«Особых критериев для участников не было. Мы так и писали: если ваша фотография крутая, и вы ей гордитесь, то бросайте в наш альбом, мы будем выбирать. Вообще фото может быть как технически крутое, так и творчески. Но всё рассматривалось в совокупности. Например, многие фотографии были технически не совсем правильно сняты, однако они отлично передавали эмоции. А к другим в этом плане было не придраться, но никаких чувств они не вызвали», — рассказал организатор выставки Кирилл Шаяхметов в интервью для медиахолдинга ОТВ.

Цель выставки, по словам Кирилла, простая - желание показать всему Челябинску, всему Уралу, как видят мир наши фотографы, потому что талантливых и крутых авторов на Урале действительно много.

«Главное в выставке — показать, что в условиях постиндустриального общества фотография может быть конкурентным преимуществом Урала», — добавил PR-менеджер выставки и один из её организаторов Евгений Крамаренко.

Конечно же, какие работы будут представлены на выставке — тайна, но свои фотографии присылали авторы из Екатеринбурга, Магнитогорска, Кургана, Уфы и Челябинска. 65 лучших работ будут представлены в формате А2.

Кроме того, по словам организаторов, сейчас они ведут переговоры по организации выставки в Екатеринбурге и Кургане.

Выставка пройдёт в челябинском здании Союза Художников России на Цвиллинга, 34 с 15 по 31 октября. В день открытия мероприятия вход будет бесплатным. Подробнее можно узнать здесь.