Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Он проходит ежегодно. К этому дню выпускаются тематические журналы. Этот день признан, сократить распространённость депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера и других. Поэтому специалисты в области психологии разработали ряд методов, которые могут помочь самостоятельно успокоить нервы.

Редакция сайта «Телефакт» подготовила для вас подборку самых нетрадиционных методов успокоения.  

Цветотерапия

Мало кто знает, но цвет тоже способен влиять на наше настроение и психическое здоровье. Первым это выяснил индийский учёный Д.Р. Гхадиали в 30-х гг. ХХ в.

Так, согласно исследованиям, цвет вызывает биохимические реакции в наших тканях. Они в свою очередь стимулируют различные железы, в том числе и гипофиз. А вот с помощью последнего в нашем организме вырабатываются гормоны, отвечающие за многие факторы.

Каждый цвет влияет на наш организм по-разному. По данным специалистов, тёмные и серые цвета, особенно в помещении, могут вызвать депрессивное состояние.  

Учёные советуют: если в вашем офисе или квартире слишком много депрессивных цветов, разнообразьте комнату. Иначе последствия будут тяжелее.    

Белый, синий и зелёный цвета больше подходят сангвиникам и холерикам. Такие оттенки могут их успокоить. Для флегматиков и меланхоликов наиболее подходят красный, оранжевый и желтый – цвета, оказывающие стимулирующее, бодрящее воздействие.

Музыка

Ещё один популярный метод, с помощью которого можно успокоить нервы – музыка. Такой способ отлично подойдёт меломанам. И особенно для любителей классической музыки.

Специалисты рекомендуют слушать классические мелодии, такие как:  «Мазурка» Шопен, «Вальсы» Штрауса, «Мелодии».

Как показали исследования, музыка является отличным способом для решения эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств. Кроме того, она хорошо помогает бороться со сном.

Музыка – оказывает на нашу нервную систему, которая помогает телу расслабиться. По данным исследования учёных, пожилые люди, слушающие музыку в течение 45 минут перед сном, быстрее засыпают и меньше просыпаются посреди ночи.

Конечно, специалисты предлагают слушать классику. Но всё же, человек может слушать любимую музыку.

Однако и у такой терапии есть противопоказания. Например, для детей с продолжительными судорогами, и повышенным внутричерепным давлением. Так же не стоит использовать для прослушивания музыки наушники.

Медитация

Вот мы подошли к одной из самых древних терапий, пришедшей к нам из Индии. С помощью медитации можно оказать воздействие на личность.

Этот метод поможет успокоить гнев и другие эмоции. Кроме того, медитация исцеляет негативные чувства.  

Но стоит учесть, что, как и у любой другой терапии, у медитации есть ряд своих противопоказаний. Так, у многих проявляются негативные последствия.

А ещё в 2017 году учёные из США выяснили, что при постоянных занятиях, может развиться высокая активность молекулов, которые способствуют к возникновению многих проблем физического и психического здоровья, включая аномальное воспаление, рак и депрессию.

Ароматерапия

Ароматерапия – считается одним из идеальных средством для самостоятельной помощи. Ведь мы часто используем ванны, ходим на массаж для успокоения. А также, распространяем по квартире эфирные масла.

Только вот нет никаких точных научных доказательств, что эта методика помогает людям справиться со стрессом. Хотя, как показали исследования, приятные запахи могут помочь в борьбе против тошноты.

Также, обнаружено, что для больных раком ароматерапия снижает симптомы тревоги и депрессии.

Но всё-таки у такой терапии есть ряд рисков побочных эффектов.

Существует огромное количество исследований, в которых указано, что эфирные масла обладают высокой концентрацией и могут вызвать раздражение кожи. Поэтому их обычно разбавляют маслом-носителем для наружного применения, таким как масло жожоба, оливковое масло или кокосовое масло. Фототоксические реакции могут происходить с маслами цитрусовых, такими как лимон или лайм. Кроме того, многие эфирные масла содержат химические компоненты.