В Москве состоялся Международный форум «Российская энергетическая неделя», который посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках этого форума, Алексей Текслер представил программу развития рынка газомоторного топлива в регионе.

По словам губернатора, для региона - это, в первую очередь, экологическая задача. Передвижные источники так же, как и стационарные промышленные предприятия, негативно влияют на экологию городов Челябинской области.

«Ускоренный перевод транспорта на газомоторное топливо, безусловно, повлечет улучшение экологической ситуации. Такая задача перед нами стоит», - отметил Алексей Текслер.

В области уже начали реализовывать и другие задачи: в 4-5 раз планируется увеличить количество заправочных станций, работающих на метане и на СПГ, плюсом к этому, будет приобретаться и общественный транспорт на газомоторном топливе.

«Перевод общественного транспорта Челябинска на газомоторное топливо внесет значительный вклад в реализацию «майского» Указа Президента РФ и федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», - отметил Алексей Текслер.

На сегодняшний день в Челябинской области уже действуют 14 заправочных станций на природном газе. Цель до 2024 года - 58 заправочных станций на КПГ, а также развитие сети заправок на СПГ - открытие до десятка объектов.

«Наш регион войдет в число тех регионов, которые получат федеральную поддержку. Таких регионов по стране будет не так много. Уже начиная со следующего года, мы получим эту поддержку, сейчас мы разрабатываем соответствующую программу. Будем выделять участки под заправочные станции на газомоторном топливе, будем представлять разного рода преференции», - пояснил губернатор.

На сегодняшний день из бюджета области уже выделен 761 миллионов рублей, на маршруты Челябинска до конца года выйдут 66 новых автобусов на газомоторном топливе.