Известный челябинский рекордсмен Эльбрус Нигматуллин организовывает в Челябинске соревнование стронгменов «Зимние богатырские игры», которые состоятся уже через неделю, 24 февраля. Общественный деятель отметил сайту Telefakt.ru: в этом году мероприятие будет уникальным.

«Эти соревнования уникальны тем, что они пройдут на льду и со льдом, такое мероприятие пройдет впервые в России. Инвентарь для них я выпиливаю сам: 500-килограммовые снаряды, штанги, кубы», — рассказал сайту Telefakt.ru Эльбрус Нигматуллин.

В «Зимних богатырских играх» за призы поборются известные силачи и новички-стронгмены из Челябинской области и соседних регионов. В соревнованиях примут участие 10-15 человек. Они будут тягать 500-килограммовые ледяные снаряды, жать тяжелые штанги, буксировать сани на скорость и удерживать на руках холодные глыбы. Однако Эльбрус Нигматуллин отметил, что в организации игр нужна помощь.

«Мероприятие состоит из разных мелочей: рекламы, призов, организации работы судей, ассистентов, грузчиков, изготовления инвентаря. На все это необходима помощь. Обращался в администрацию Центрального района, но чиновники не особо заинтересованы в этом. Я занимаюсь разными соревнованиями с 2009 года, и всего два раза получил какую-то поддержку от них», — отметил Эльбрус Нигматуллин.

Неравнодушные челябинцы могут предложить помощь в проведении уникального мероприятия, обратившись к стронгмену.

Напомним, ранее сайт Telefakt.ru сообщал о том, что в этом году Эльбрус Нигматуллин установил новый мировой рекорд, подтянув к себе воздушный шар.