Накануне, 25 марта, в Кемерово вспыхнул пятиэтажный торговый центр «Зимняя вишня». Замглавы МЧС России Владлен Аксенов сообщил, что в страшном пожаре, из-за которого здание начало рушиться, погибли 48 человек.

«При обследовании здания торгового центра было обнаружено и подтверждена гибель 48 человек, 19 из них в настоящее время уже направлены в учреждения судебно-медицинской экспертизы», — отметил на селекторном заседании замглавы чрезвычайного ведомства.

Известно также, что еще 48 человек получили ранения. 12 из них находятся в медучреждениях, двое в тяжелом состоянии. Остальные отпущены на амбулаторное лечение. Вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что похороны погибших будут оплачены за счет региона.

Борис Дубровский обратился к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, у которого в страшном пожаре скончалась 11-летняя родственница. Он выразил соболезнования родным и близким погибших.

«Мы потрясены этой трагедией и вместе со всей Кемеровской областью, со всеми россиянами скорбим о тех, чьи жизни она унесла. Эта общая боль всей страны, и Челябинская область готова оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий пожара и лечения пострадавших. Желаю мужества Вам и всем кемеровчанам, скорейшего выздоровления пострадавшим!» — подчеркнул губернатор Челябинской области.

Отметим, первый этап поисково-спасательных работ должен завершиться сегодня вечером, в 18:00.