Сегодня, 20 февраля, минэкологии Челябинской области презентовало обновленную Красную книгу региона. В нее внесли дополнительные 74 вида растений и животных, которые нуждаются в особой охране. 

На сегодняшний день в Красную книгу Челябинской области внесены: 17 млекопитающих, 48 птиц, 5 рептилий, 3 амфибии, 5 рыб, 95 насекомых, 4 паука, 4 моллюска, 1 вид червей, 230 растений и 30 грибов. Часть из них одновременно находится и под защитой Красной книги России, а также входит в Международную. Из нового издания убрали 14 видов насекомых, по одному виду птиц и сосудистых растений, шесть видов мхов, два вида грибов и три вида лишайников. Они уже не нуждаются в специальных мерах охраны, либо не встречаются на территории области. 

«Красная книга является официальным документом в сфере охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов на региональном уровне. Она ведется на основе систематически обновляемых данных и определяет меры их особой охраны. Виды, внесенные в региональную Красную книгу, составляют «золотой» генетический фонд области, который должен быть сохранен для будущих поколений людей», - отметила исполняющая обязанности министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. 

Директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов рассказал корреспонденту Telefakt.ru, что в книге появился новый раздел «Виды, исключенные из Красной книги». Кроме того, впервые в нее вошли три новые группы – дождевые черви, пауки и водоросли. Среди них Эйзения промежуточная – червь, обитающий, в основном, на Южном Урале и существующий около 30 000 лет. Также под особую охрану в Челябинской области попал Южнорусский тарантул. 

Добавим, что любой желающий может увидеть электронную версию обновленной Красной книги на сайте Министерства экологии Челябинской области.