Сегодня, 5 декабря, в ЗСО состоялась ежегодная областная отчётная конференция общественного движения «За возрождение Урала». Приехали около 300 делегатов со всех городов и районов области, руководители органов исполнительной власти, депутаты, главы территорий, а также представители ведущих общественных организаций. Открыл юбилейную конференцию губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Движение «За возрождение Урала» обеспечивает постоянный, системный диалог власти и общества, который был и остается основой стабильности в регионе. Для нас не должно быть случайных, «проходных» тем и вопросов, если они по-настоящему волнуют наших сограждан», – подчеркнул глава региона.

Борис Дубровский подвел предварительные итоги уходящего года. Промышленный рост в области составил 104,8% к периоду прошлого года. На 8,3% выросли объемы добытых полезных ископаемых, в металлургии прирост составил 6,3%, в обрабатывающей промышленности – 5%. Урожай зерновых впервые превысил 2,4 миллиона тонн. Среднемесячная зарплата выросла на 7,1%. За год число безработных снизилось на 18 %.  Также планируется реконструировать и строить ежегодно по 35 - 40 спортивных сооружений.

Первый заместитель председателя движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов выступил с отчетом о проведенной за год работе. Он отметил, что на сегодняшний день общее количество активистов составляет более 60 тысяч человек. За последний год укрепилось молодежное крыло, развивается добровольческое направление, набирает популярность газета и сайт организации.