В Челябинске сегодня, 1 февраля, стартовал XII Съезд лидеров «Опоры России». Губернатор открыл мероприятие, посвященное развитию бизнес-сообщества по всей стране, приветственной речью. Он рассказал о потенциале Южного Урала для развития бизнеса, а также отметил, что весь прошлый год в регионе проходила масштабная «перезагрузка» системы малого и среднего предпринимательства.

Борис Дубровский заявил, что в Челябинской области есть все условия для промышленного бизнеса: производственные площадки, компетентные  кадры и налаженная логистика. Несмотря на это, дополнительная поддержка нужна малому предпринимательству.

«В числе приоритетов – поддержка малого бизнеса в моногородах, что позволило сохранить 2,5 тысячи рабочих мест. Регион плотно включился в создание ТОСЭР. 
Создан и обрабатывает первые заявки региональный Центр микрофинансирования, предоставляющий заемные средства бизнесу под 7,7% годовых. Наряду с этим продолжаем использовать прежние механизмы льгот и налоговых преференций для инвесторов», — рассказал Борис Дубровский.

Губернатор заявил также, что в этом году 275 миллионов рублей из федерального и областного бюджета направят на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства — системы организаций, которые обеспечивают условия для создания и развития объектов бизнеса. Он отметил, что Фонды развития промышленности и МСП, Агентство инвестразвития и Центры предоставления гарантий, поддержки экспорта, бизнес-инкубатор продолжат свою работу.