При поддержке губернатора в Челябинской области реализуется программа по устранению цифрового неравенства в использовании услуг связи. Доступ к Интернету получат 90 тысяч жителей 258 отдаленных деревень и сел. Программа реализуется в связи с трехсторонним соглашением о сотрудничестве в рамках реализации реформы универсальных услуг связи, которое подписали глава региона Борис Дубровский, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

«Это очень серьезный инвестиционный проект, и мы благодарны минсвязи и «Ростелекому» за сотрудничество. Ведь благодаря реализации соглашения изменится в лучшую сторону качество жизни людей в небольших населенных пунктах, это позволит «закрепить» там людей, сравнять уровень жизни с большими городами», – подчеркнул значимость проекта для Челябинской области губернатор Борис Дубровский.

Согласно соглашению, «Ростелеком» обеспечивает создание точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек. в малонаселенных пунктах, где живет 250–500 человек. С начала проекта Интернет подключили в 98 деревнях и селах.  До конца этого года запланировано ввести в эксплуатацию 12 точек доступа, до 31 марта 2018 — 39. Также до конца 2019 года планируется построить еще 109 точек доступа.