В Челябинске 19-летнему лихачу, сбившему минувшим летом четырёх человек на тротуаре, утвердили обвинение. Теперь его дело будет рассматривать Курчатовский районный суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

«Обвинительное заключение в отношении местного жителя, обвиняемого по части 1 статьи 264 КУ РФ „нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека“, утверждено. Далее уголовное дело будет рассматривать Курчатовский районный суд Челябинска», — сообщили в ведомстве.

Напомним, авария произошла 26 июня 2019 года на пересечении улицы Косарева и Комсомольского проспекта. 19-летний водитель, находящийся за рулём автомобиля «Рено Логан», вылетел на красный свет светофора на перекрёсток, врезался в стоявшую «Киа Авелла Дельта» и после этого, не справившись с управлением, выехал на тротуар, где сбил четырёх пешеходов. Все они были госпитализированы с тяжёлыми травмами и травмами средней тяжести.

Проведённая экспертиза показала, что молодой человек двигался с недопустимой скоростью в 85 километров в час. Обвиняемый полностью признал свою вину.

Согласно возбуждённому уголовному делу, челябинцу грозит до двух лет лишения свободы с возможным ограничением водительских прав на три года.