Сегодня, 2 марта, Борис Дубровский встретился с молодыми учеными МГТУ имени Носова в Магнитогорске. Губернатор рассказал о том, что президент в послании Федеральному Собранию вчера, 1 марта, справедливо оценил науку и образование как важнейший ресурс развития страны.

«Этот ресурс практически неисчерпаемый и возобновляемый, если создавать ему достойные условия. Это наша постоянная задача, которую, считаю, мы успешно решаем. В Челябинской области в целом обеспечен баланс между научным поиском и потребностями реального производства. Для любого ученого важна актуальность выбранной темы и ее востребованность. Но важно создать главное условие – насыщенное пространство достойных задач для научных исследований и образовательных программ», — отметил глава региона Борис Дубровский.

В настоящее время в Челябинской области 15 тысяч человек занимаются научной деятельностью, это составляет 4 процента исследователей России. Развитие научной сферы осуществляется по 3 блокам. Первый — технический, включающий в себя обновление базовых отраслей экономики и взаимодействие бизнеса и науки. Второй — природоохранный (например, программа ММК «Чистый воздух»), а третий — наработка новых компетенций, в частности развитие информационных технологий. Также на Южном Урале развиваются: ядерная медицина, аддитивные технологии, андроидная робототехника и создание биометрических систем.