В Курагинском районе Красноярского края в ночь на субботу, 19 октября, на реке Сейба прорвало технологическую дамбу золотодобывающей артели. СМИ сообщают о 15 погибших, 14 госпитализированных и 13 без вести пропавших. На данный момент на месте ЧП работает около 300 человек. Спасатели МЧС России продолжают поиски.

Известно, что в результате обрушения дамбы затоплено два общежития временного типа. Причиной ЧП называют как несоблюдение технологий при её постройке или дожди, так и износ платины.

На месте находится губернатор Красноярского края Александр Усс,  а также экстренные службы. Для поиска пропавших людей привлечено шесть вертолётов МИ-8 МЧС России, а также несколько маломерных судов ГИМС. В селе Щетинкино открыт пункт временного размещения.

«В Красноярске прошло заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, на которой был принят ряд решений по оказанию помощи пострадавшим, усилению группировки единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС», — сообщают в пресс-службе МЧС России по Красноярскому краю.

По факту гибели людей уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ», на место трагедии отправлены опытные следователи центрального аппарата Следственного комитета России.

Обстоятельства трагедии пока выясняются.