Девочку, пострадавшую в ДТП на трассе М-5 под Чебаркулем 20 июля, доставили в Москву самолетом Superjet-100 МЧС России. На борту имеется все необходимое оборудование для транспортировки пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. В столице ей будет оказана высокотехнологическая медицинская помощь.

«Ребенка доставили в аэропорт “Баландино” на специальном реанемобиле, где пассажира уже ждали сотрудники "чрезвычайного" ведомства. Самолет МЧС России оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь во время полета», — сообщает ГУ МЧС Челябинской области.

Ребенка сопровождал медперсонал Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, сотрудники Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Министерства Здравоохранения и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Напомним, 20 июля в Чебаркульском районе на 1798 километре автодороги «Москва—Челябинск» произошла авария с летальным исходом: водитель «Газели» выехал на встречную полосу, из-за чего в него врезался большегруз Volvo. Четыре человека, находившиеся в первом авто, в том числе подросток, от полученных травм скончались на месте. 11-летняя девочка с переломом костей лица и открытой черепно-мозговой травмой была госпитализирована.