Челябинский радиозавод распахнул свои двери, чтобы раскрыть некоторые секреты производства. Наладчик Сергей Галдин с гордостью демонстрирует своего электронного напарника. Новый станок с числовым управлением австрийской фирмы закупили год назад.

«Это оборудование позволяет производить как токарную, так и фрезерную обработку одновременно. Это позволяет сокращать время - не передавать детали с одних станков на другие», - рассказывает Сергей Галдин.

Экскурсия продолжалась два с половиной часа. Ее участникам показали современное оборудование, например станок под названием «Микрон». Он позволяет обрабатывать детали в четыре раза быстрее, чем его предшественники за счет того, что деталь обрабатывается сразу в нескольких координатах.

Показали и самое сердце завода - цех по сборке печатных плат. Их производят вручную, и потому здесь работают самые опытные сотрудники. Смена оборудования - это часть технического переоснащения предприятия. Оно рассчитано до 2015 года.

Уже модернизировано 10% мощностей. Челябинский радиозавод - единственное в стране предприятие, которое производит локаторы с оригинальной цифровой обработкой.

На предприятии рассказали, что кризис радиозавод перенес достаточно легко и падения объемов продукции удалось избежать. Сейчас предприятие работает на перспективу. Уже составляется план заказов на ближайшие четыре года. 30% из них - государственные. Кроме того, договоренность об экспорте товаров есть с Белоруссией, Туркменистаном, Вьетнамом и другими странами.