В Челябинской области состоялся первый фестиваль семей, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями. В Министерстве социальных отношений сегодня состоялся торжественный финал своеобразного конкурса.

Организаторы хотели доказать, что все дети одинаково талантливы, не смотря на возможные ограничения. В этом случае многое зависит именно от родителей, которые каждый день готовы заниматься с ребенком тем или иным видом творчества, помогая забыть ему о недуге.

На первом этапе фестиваля были отобраны полсотни самых активных и талантливых семей со всей области. Учитывалось участие в различных конкурсах и выставках, а также наличие дипломов и призовых мест. В ходе второго этапа из 50 семей были выбраны девять лучших. Они разделены по трем номинациям: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство и моделирование. Второй этап также включал в себя подготовку видеороликов для презентации на финале фестиваля, который состоялся сегодня.

Победители фестиваля и все приглашенные сегодня семьи, а их было около сотни, получили подарки. Для них детские коллективы из разных городов области подготовили концертную программу.

"Для детей это выход за тот круг общения, который существует повседневно, - рассказывает первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ольга Кучерина. - Это признание их заслуг, что очень важно и для маленьких, и для взрослых. В-третьих, это расширение их возможностей".

Для многих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, именно различные виды творчества стали настоящим спасением. Ведь положительные эмоции могут сделать недуг практически незаметным.