Стимулировать рождение детей рублем предложил накануне на заседании Госдумы лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Как пишет агентство www.regnum.ru, депутаты внесли на рассмотрение законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу о государственных пособиях женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности".

Депутаты предлагают женщинам платить 100 тысяч рублей за отказ от аборта и передачу рожденного ребенка на попечение государству. «Я считаю, вполне разумная инициатива, - поделился мнением лидер Челябинского отделения ЛДПР Олег Голиков. - Надо как-то решать демографическую проблему. Я считаю, убивать ребенка - большой грех. Другое дело, что в стране нужно создавать условия для рождения детей, стимулировать деньгами, льготами. Нация стареет, молодежи все меньше и меньше. Кто-то должен всерьез озадачиться этим вопросом».

Сегодня, по данным Минздравсоцразвития, на100 родов ежегодно приходится 73 аборта, это почти 1,5 миллиона в год. Причем больше всего случаев искусственного прерывания беременности - среди женщин в лучшем репродуктивном возрасте - от 20 до 34 лет.