В Кыштыме родители смогут контролировать передвижения своих детей с помощью специальных считывающих устройств. Программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности учеников получила название "Дорога в школу".

Механизм действия проекта достаточно прост. Устройство установлено прямо на входе в школу, ребенок подносит к нему индивидуальную электронную карту. Практически сразу родителям приходит сообщение на телефон о том, что их чадо уже в школе. Таким же образом отмечается уход ученика из образовательного учреждения, сообщает сайт правительства региона.

На данный момент устройство установлено в школе №13, запущены его тестовые испытания. По мнению педагогов, родители учеников начальных классов будут чувствовать себя спокойнее, когда чадо находится под таким контролем.

"Услуга в будущем никому навязываться не будет - родители сами примут решение о ее целесообразности и эффективности после тестовых испытаний. Ранее наши родители уже сделали выбор в пользу безопасности. Поэтому мы стали пионерами по внедрению эффективных проектов по обеспечению жизни и здоровья детей. В течение пяти лет за безопасность отвечает и профессиональная охрана. Кроме того, дежурный при входе оснащен и рацией, и тревожной кнопкой", - отметила директор школы Любовь Молокостова.

После испытательного периода к программе "Дорога в школу" планируют подключиться еще две кыштымские школы.