Глава муниципального района Виктор Пенягин предложил сделать свой Арбат в городе Кусе Челябинской области. Пешеходной зоной по замыслу властей города должна стать улица Бубнова. Работа закипела в начале осени. В настоящее время запланированный отрезок выложен тротуарной плиткой, убраны металлические ограждения, установлены скамейки, урны, фонари.

Пешеходная зона создается специально для кусинцев, здесь они могут гулять, проводить свободное время с друзьями и близкими. Подводят автолюбители, которые по готовым участкам разъезжают на машинах, снося ограждения, бордюры, кирпичную кладку и даже скамейки. Доходит до абсурда: когда машина упирается в железное заграждение, они разворачиваются прямо по клумбам. На очередном аппаратном совещании глава Кусинского муниципального района отдельно остановился на этой проблеме.

«Передо мной вижу, как сегодня едет человек на машине, упирается в эти трубы, и что делает? Разворачивается и прямо по клумбам, по бордюрам обратно. Другой едет по земле, делая колею. Что они делают?!!! Они же «затаптывают» труд людей, рушат, но едут! И это же не в первый раз!» - возмущен глава Кусинского муниципального района Виктор Пенягин.

В связи с этим решено установить по улице Бубнова запрещающие знаки и усилить охрану пешеходной территории.