В Челябинском академическом театре драмы имени Наума Орлова прошло общее собрание коллектива, на котором актеры высказали свой протест против стиля работы нового главного режиссера театра Линаса Зайкаускаса.

Зайкаускас работает в театре неполный сезон, но за это время успел лично обидеть многих ведущих актеров, уверяют артисты. На собрании был поднят вопрос о регулярных оскорблениях на репетициях, нецензурной брани в адрес мужчин и женщин, об упреках в непрофессионализме даже ветеранов сцены и заслуженных артистов труппы. А ее, кто отваживался урезонить главного режиссера, становились "неугодными" и лишались ролей, сообщает сообщает агентство новостей Uralpress.ru.

Кроме того, коллективом актеров были высказаны претензии режиссеру и в отношении к его творчеству, к его спектаклям, беспросветный пессимизм которых не вызывает особого интереса челябинской публики.

Серьезность конфликта принял в своё внимание министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он взял под свой контроль изучение всего спектра проблем и назначил новую встречу с творческим коллективом.

Екатерина Гончаренко, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Владимир Мякуш: "Мы хотим ликвидировать городские округа. Мэры некоторых городов лишатся своих должностей"

- Казахстанцы летят в Египет через Россию

- Челябинский ТЮЗ выступит на всероссийском Пушкинском фестивале