Челябинский тракторный завод в скором времени возобновит поставку техники на Кубу. Сорок бульдозеров Б-12 впервые за последние 20 лет отправят на Остров свободы. Кроме того,  завод поставит запчасти к новым машинам.

Первые десять машин планируется отгрузить уже в декабре. В январе и феврале следующего года морем - через порт Санкт-Петербурга - планируется отправить еще две партии по 15 тракторов. Кстати, поработать на другом конце света смогут и специалисты Челябинского тракторного завода. Они помогут ввести технику в эксплуатацию, обучат водителей и механиков Кубы.

Кроме того, еще 11 машин ЧТЗ заказали сургутские нефтяники. В дополнение к основному контракту, по которому в этом году крупнейшей российской нефтегазовой компании было отгружено более сотни машин, "Сургутнефтегаз" заявил о намерении приобрести еще 11 единиц техники ЧТЗ, включая шесть болотоходных бульдозеров и три трубоукладчика.

Стоит отметить, что продукция челябинцев уже не в первый раз победила в тендере, проведенном северянами, благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам.