Исследователи составили список самых высокооплачиваемых профессий в России. В общей сложности эксперты проанализировали 157 тысяч 723 вакансии. Закономерно, что 18 позиций из 20 итогового списка принадлежат руководящим должностям.

Первые места рейтинга заняли коммерческие директора с зарплатой от 800 тысяч рублей, а меньше всех в двадцатке самых успешных зарабатывают пресс-секретари и руководители PR-служб.

После коммерческих директоров в топе располагаются генеральные директора и директора по развитию продаж - представители этих профессий в России получают за свою работу от 500 тысяч рублей.

Около полумиллиона в месяц зарабатывают генеральные директора группы компаний и вице-президенты.

От 400 тысяч рублей в месяц - генеральные директора start-up проектов и директора заводов. Директора по производству получают от 350 до 500 тысяч рублей.

Порядка 350 тысяч зарабатывают директора по развитию и продажам, технические директора в области энергосберегающих технологий, директора по закупкам в розничную сеть и топ-менеджеры в области дизайна контрактного сектора.

В конце двадцатки самых высокооплачиваемых профессий расположились пресс-секретари, руководители PR-служб и директора компаний.