Чуть больше месяца остается до визита самого знаменитого психотерапевта на Южный Урал. Поклонники его методов ждут гуру с замиранием сердца, а приставы надеются, что смогут наконец-то взыскать штрафы и пени. Но вот выясняется: Анатолий Михайлович не намерен посещать Челябинск и более того, считает этот слух диверсией против своего честного имени. 

Согласно баннеру, висевшему, еще несколько дней назад на фасаде Центра международной торговли, главный отечественный психотерапевт должен был провести в Челябинске 12 дней - с 20 февраля по 2 марта. 

Радовались поклонники Кашпировского недолго. Оказалось, что на Южный Урал Анатолий Михайлович не собирался. На своем официальном сайте, он назвал это происками мошенников, 

"Они подло рассчитывали собрать деньги, а потом, спасая свои шкуры, начать на весь мир обвинять меня в том, что я не приехал из-за неподходящих материальных условий", - написал Анатолий Кашпировский.

Представители Кашпировского заявили, что челябинцы не встретятся с целителем.

"Анатолий Михайлович не приезжает в Челябинск в ближайший год. Непонятно откуда взялась вот эта вывеска", - прокомментировали представители.

Представитель концертного объединения, которое занималось организацией приезда Кашпировского, уверена: скандал раздут челябинскими журналистами. Самое главное, что никому не пришлось возвращать билеты.

Напомним, предыдущий визит Кашпировского в Челябинск в 2006 году, обернулся скандалом. Милиция изъяла 160 пакетов с солью, которую на его сеансах продавали по 200 рублей как целебное средство. Прокуратура привлекла психотерапевта к административной ответственности за незаконное занятие целительством. Суд Центрального района Челябинска назначил Кашпировскому штраф в размере 1 700 рублей, который Анатолий Михайлович так и не оплатил. При этом он пытался обжаловать вердикт в вышестоящих инстанциях.

"Наше постановление, равно, как и постановление Центрального суда оставлено Верховным судом в силе", - рассказала помощник мирового судьи Юлия Гадельшина.

Об этом деле Анатолий Кашпировский даже упомянул в своем видеообращении к Дмитрию Медведеву, прося президента о заступничестве. 

Стоит отметить, что Центр делового сотрудничества, в котором в прошлый раз выступал Кашпировский, сгорел. Огонь навредил и Центральному районному суду.