В городе Челябинске подвели итоги конкурса карикатур. "Улыбнись завтрашнему дню" - главная тема и отправная точка в художественном и интеллектуальном состязании.

Южноуральские организаторы конкурса признаются, что и не рассчитывали на такое количество участников. Региональное юмористическое соревнование переросло в международное. Хотя заграничных конкурсантов никто специально не информировал. В итоге наряду с уральскими художниками соревновались мексиканские, аргентинские, израильские и испанские. Всего за лавры самого меткого юмориста поборолись мастера из 27 стран.



"Этот жанр еще имеет распространение, а где-то находится "в загоне". Любое событие, связанное с карикатурой как видом изобразительного искусства, - это событие на мировом уровне"
, - подчеркивает главный художник журнала "Красная бурда" Максим Смагин.

Еще одна гордость организаторов - то, что наравне с работами взрослых принимали рисунки детей. Кто как из малышей улыбается завтрашнему дню, оценили художники журнала "Красная бурда".



"Они рисуют все! И они гениальные сказочники. Без детей любая выставка карикатур - неполная"
, - уверен президент клуба карикатуристов "Клюква" Николай Чернышов.

Победные карикатуры ко дню города Челябинска смогут увидеть все жители. Смешные картины появятся на экранах вдоль дорог, а также в крупных гипермаркетах и магазинах.