Большинство городских жителей сталкивались с проблемой вывоза мусора со дворов. Но если с отходами, которые попадают в специальные мусорные контейнеры, все относительно ясно, то с брошенными покрышками сложнее. Не все знают, что крупногабаритный строительный мусор, спиленные ветки нельзя оставлять на контейнерных площадках. Мусоровоз это забирать не станет. Но что делать, если на площадке перед домом у вас свалка, вывозить которую никто не собирается? ИА «Первое областное» разобралось в вопросе.

Итак, начнем с очевидного. Баки на контейнерных площадках предназначены для твердых коммунальных отходов. Это весь мусор, который образуется в жилых помещениях в процессе потребления человеком. Проще говоря, это обыкновенный мусор — бутылки, упаковки от еды, порвавшиеся носки. Все это на свалку вывозит региональный оператор.

Твердые коммунальные отходы бывают крупногабаритными. Это прежде всего мебель и бытовая техника. Ответственность за их вывоз также на регоператоре. Как следует из правил, размещенных на сайте Центра коммунального сервиса, жители должны доставить такой мусор до ближайшей площадки для накопления крупногабаритных отходов. Но такие площадки есть далеко не везде, поэтому вас никто не накажет, если вы сложите его рядом с обычным контейнером, при этом не загромождая подъездные пути для мусоровозов.

«В баки не нужно складировать стволы деревьев и спилы веток, бревна, строительный мусор, старые покрытия от теплиц, а также грунт, навоз, ботву, покрышки и другой крупный мусор, который не отвечает главному признаку ТКО — образование отходов в жилище», — говорится на сайте Центра коммунального сервиса.



А куда выбросить то, что перечислено в цитате?

Получить однозначный ответ на этот вопрос нам не удалось.

Строго говоря, утилизацией таких отходов должен заняться тот, кто их произвел. Но что делать, если под окном лежит куча спиленных веток, а хозяина бензопилы уже не видно?

В первую очередь советуем обращаться к тому, кто отвечает за порядок на территории, где оказался мусор. В Челябинске и других больших городах за контейнерную площадку, как правило, отвечает управляющая компания. В малых населенных пунктах это зона ответственности муниципальных властей.

«Сначала нужно написать в свою УК. Если это ее территория, то мусор вывезут. Если УК ответила, что мусор лежит вне ее территории, то обращайтесь в администрацию муниципалитета», — пояснила директор УК «Привилегия» Анна Морозова.
Точно так же стоит поступить, если у вас во дворе кто-то вывалил крупный строительный мусор, к примеру, обломки снесенной стены.

«Специалист из управляющей компании выедет на место, чтобы попытаться разобраться, кому этот мусор может принадлежать. Пройдет по подъездам: вынести из квартиры такой мусор, не оставив никаких видимых следов и не запачкав все вокруг, бывает непросто. Как правило, виновника находят. И он должен будет сам вывезти все на свалку», — добавила Анна Морозова.
Если найти источник мусора не удалось, то наведением порядка займется тот, кому принадлежит территория, — УК или муниципальные власти.

Самостоятельно утилизировать —сжигать или закапывать — мусор, чтобы не платить за его вывоз, нельзя. Это прямое нарушение, за которое вас могут оштрафовать.

Если отходы образуются на садовом участке, откуда не вывозят мусор, садоводческим некоммерческим товариществам нужно самостоятельно купить контейнеры и создать площадку, в том числе для сбора крупногабаритных отходов (либо установить бункер), а затем заключить договор на вывоз с регоператором.