Челябинская таможня планирует упросить процедуру таможенного контроля для некоторых крупных предприятий региона. Это коснется импортных грузов, поступающих в адрес южноуральских производителей.
 
В пресс-службе ведомства сообщили, что отмена таможенного досмотра и дополнительной проверки деклараций коснется только тех предприятий, которые включены в "зеленый коридор". Это благонадежные участники внешнеэкономической деятельности с уставным капиталом не менее десяти миллионов рублей, не имеющие задолженности перед государством.

Стоит отметить, что упрощение процедуры таможенного досмотра пока проходит в качестве эксперимента. Предполагается, что проведение данных мероприятий должно повысить скорость совершения таможенных операций.

В Челябинской области на упрощенную процедуру таможенного досмотра подали заявку 11 предприятий. В их числе - "Юничел", ЧЭМК, Челябинский цинковый завод, ЧТЗ, Ашинский металлургический завод. В отношении последних двух документы уже поданы, решение будет принято в ближайшие дни.