Как сообщает министерство сельского хозяйства области, чебаркульский район потерял статус самой молочной территории области: в эти дни с ведома главы муниципалитета уничтожаются остатки поголовья крупного рогатого скота в некогда крупнейшем животноводческом хозяйстве - ООО "Чебаркульское". 

"Ещё в августе 2011 года Минсельхоз забил тревогу, когда при очередной проверке в хозяйстве недосчитались 700 коров, числившихся на бумаге. Еще раньше, когда бывшее СПК "Чебаркуль" вошло в процедуру банкротства из-за неэффективного управления, министр сельского хозяйства области Иван Феклин предложил главе Чебаркульского района Александру Королю свой вариант выведения предприятия из кризиса путем привлечения инвесторов. Но глава района распорядился по-своему, в результате чего все активы СПК были выведены в новое предприятие - ООО "Чебаркульское", в том числе и поголовье крупного рогатого скота", - сообщает пресс-служба Минсельхоза.

На начало 2012 года в стаде осталось полторы тысячи голов, причем чуть более шестисот коров. Такого развития событий можно было избежать, если бы изначально глава района прислушался к мнению специалистов министерства, считают в Минсельхозе.

"По вине таких предприятий как ООО "Чебаркульское", время от времени ухудшающих состояние молочного стада, область в 2011 году не получила федеральные субсидии на поддержку животноводства, выделенные тем регионам, которые смогли сохранить поголовье крупного рогатого скота. А в прошлом году такие субсидии, в общем объеме 5 миллиардов рублей, получили субъекты Российской Федерации, сумевшие сохранить и нарастить численность коров",- говорится в сообщении ведомства.

В результате в убытке оказались те южноуральские хозяйства, где продолжают эффективно развивать животноводство и обеспечивают значительный объём областного производства молока и мяса. Поэтому в 2012 году все порядки выплаты областных субсидий будут связаны с показателем сохранности поголовья. А те предприятия, кто будет наращивать дойное и мясное стада, будут получать больше средств с помощью повышающих коэффициентов.